您好,歡迎光臨YES刑事辯護網! 加入收藏 | 關于我們
  重點罪名
 
 
刑事知識
 
  您現在的位置: 廣州刑事律師 > 重點罪名 > 職務犯罪 >  
  職務犯罪  
 

利用職務便利為他人騙取國家改造款該如何定性

來源:中國法院網  作者:邱玉香  時間:2019-04-15
  【案情】

  胡某利用擔任某村委會主任協助人民政府從事土坯房改造工作的職務便利,主動填寫相關虛假材料,弄虛作假,為當地11戶村名非法套取土坯房改造補貼共計人民幣十六萬元。

  【分歧】

  關于對胡某的行為定罪,存在兩種不同意見:

  第一種意見認為,應定濫用職權罪。胡某在履行國家工作人員職責期間,主觀上,明知對方不符合條件,依然利用職權,非法套取改造款,致使公共財產、國家和人民利益遭受重大損失。

  第二種意見認為,應定貪污罪。胡某利用協助政府從事危舊土坯房改造的工作便利,在明知對方不符合條件情況下,仍相互勾結,主動填寫相關虛假土坯房改造資料,共同以非法占為目的,幫助騙取國家土坯房改造補助款。胡某主觀上具有讓公共財產被他人非法占有的目的,刑法規定貪污犯罪中的“非法占有”不僅是指非法占為已有,也包括非法占為他有;客觀上,其行為不僅侵害了國家工作人員職務的廉潔性,而且侵害了公共財物的所有權,造成了公共財產的損失,數額較大,其行為構成貪污罪。

  【評析】

  筆者同意第一種意見。

  首先,《中華人民共和國刑法》第三百八十二條規定“國家工作人員利用職務上的便利,侵吞、竊取、騙取或者以其他手段非法占有公共財物的,是貪污罪。受國家機關、國有公司、企業、事業單位、人民團體委托管理、經營國有財產的人員,利用職務上的便利,侵吞、竊取、騙取或者以其他手段非法占有國有財物的,以貪污論。與前兩款人員勾結,伙同貪污的,以共犯論處。”本案中,胡某主觀上沒有以非法手段將土坯房改造款占為已有的目的,客觀上,也沒有與農戶勾結、共同占有土坯房改造補助款的行為。因此,筆者認為其不符合貪污罪構成要件。

  其次,《中華人民共和國刑法》第三百九十七條規定,“國家機關工作人員濫用職權或者玩忽職守,致使公共財產、國家和人民利益遭受重大損失的,處三年以下有期徒刑或者拘役;情節特別嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑。本法另有規定的,依照規定。”根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理瀆職刑事案件適用法律若干問題的解釋(一)》規定,國家機關工作人員濫用職權,具有下列情形之一的,應當認定為刑法第397條規定的“致使公共財產、國家和人民利益遭受重大損失”:(2)造成經濟損失30萬元以上的;(3)造成惡劣社會影響的;(4)其他致使公共財產、國家和人民利益遭受重大損失的情形。

  胡某在協助政府從事土坯房改造過程中,沒有正確履行工作職責,將不符合土坯房改造條件的11戶村名違法審核并上報,違規驗收通過,使他人非法獲取了國家土坯房改造款,胡某的行為屬于濫用職權的行為。胡某違反規定為村民騙取的土坯房改造補助款,屬于國家扶貧特定款物,在當地造成惡劣的社會影響,因此,胡某的行為屬于“造成惡劣社會影響的”、“其他致使公共財產、國家和人民利益遭受重大損失的情形”。筆者認為,胡某的行為構成濫用職權罪。

  (作者單位:江西省上猶縣人民法院)
------分隔線----------------------------
 
 
沉睡魔咒2|线上免费看